Меню сайта

Облако тегов

Статистика
Rambler's Top100

Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

Онлайн 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сборная Дании по футболу представляет Данию в международных матчах по футболу. Лучшим достижением является победа на ЕВРО-1992. Управляющей организацией сборной выступает футбольный Союз Дании.

Дания - одна из первых стран в Европе стала развивать футбол. Многие датские клубы входят в число старейших в мире. Но строгая приверженность датчан принципам любительского спорта мешала им бороться на равных со странами, поставившими футбол на профессиональную основу.

Будучи сильной "любительской" нацией, датчане добились больших успехов на Олимпиадах - они победили в 1906 году и заняли второе место в 1908 и 1912 годах. В стране было немало сильных футболистов, среди которых выделялся Нильс Миддельбё, с успехом выступавший за лондонский Челси.

Период между мировыми войнами был неудачным для датчан, но выход в финальную часть Олимпиад 1948 и 1960 годов вселял надежду на возрождение. Однако прогрессу мешали любительский статус команд и запрет на участие в сборной игроков, выступающих в зарубежных клубах.

В 70-е годы прошлого столетия многие датские футболисты во главе с обладателем Золотого мяча 1977 года - Аланом Симонсеном уехали играть за границу. Отмена запрета на приглашение "иностранцев" в 1976 году, несомненно, пошла на пользу сборной. Игравшие за европейские клубы Микаэль Лаудруп, Пребен Элкьяэр-Ларсен, Йеспер Ольсен, Мортен Ольсен и Серен Лербю составили ядро "датского динамита" - сборной 80-х годов. В 1984 году Дания дошла до полуфинала на чемпионате Европы, а в 1986 году вышла во второй круг чемпионата Мира в Мексике.

В конце 80-х был реорганизован национальный чемпионат, и пришло новое поколение игроков, включая брата Микаэля Лаудрупа - Брайана, которое привело Данию к золотым медалям чемпионата Европы-1992.

Сыграв в нулевую ничью со сборной Англии, минимально проиграв шведам и обыграв французов со счётом 2:1, датчане смогли занять второе место в группе и выйти в полуфинал. Там Скандинавы по пенальти обыграли сборную Нидерландов, а в решающем матче забили два безответных мяча в ворота немецкой команды. Их успех был тем более примечательным, что датчане попали в чемпионат в самый последний момент - вместо снятой по политическим мотивам Югославии. Эта победа до сих пор остаётся в сердцах датских болельщиков, которые верят в ещё больший успех. Датчане ярко проявили себя и на чемпионате Мира 1998 года во Франции, где дошли до четвертьфинала, в котором проиграли бразильцам.

Но на этом успехи датчан закончились. Братья Лаудрупы ушли из сборной, а новая сборная Дании просто-напросто провалилась на ЕВРО-2000, проиграв все три матча группового турнира и не забив ни одного мяча. На чемпионате Мира 2002, заняв в группе первое место, Дания была разгромлена в 1/8 финале Англией со счетом 0:3. На ЕВРО-2004 ситуация практически повторилась. Пропустив в группе только сборную Швеции, в плей-офф датчане проиграли сборной Чехии опять же со счетом 0:3.

Для завсегдатаев крупных футбольных турниров отборочная кампания к чемпионату Мира 2006 сложилась неудачно. Попав в одну группу с сильными командами Турциеи, Украины и Греции, ставшей чемпионом Европы 2004 года, команда смогла занять только третье место и не попала даже в стыковые матчи.

Также неудачно для датчан сложилась отборочная кампания к ЕВРО-2008. Они заняли лишь четвертое место в группе F после Испании, Швеции и Северной Ирландии. Во время домашнего матча со шведами на 88-й минуте при счете 3:3 кто-то из болельщиков набросился на судью с кулаками за то, что арбитр назначил пенальти. Датчанам засчитали техническое поражение со счетом 0:3, а футбольный Союз Дании оштрафовали.

Отборочный турнир к чемпионату Мира 2010 года для датчан начался с невыразительной ничьей с венграми (0:0). Зато четыре дня спустя в выездном матче с Португалией датчане одержали волевую победу над хозяевами - 3:2, при том, что все три гола были забиты в последние десять минут матча.

Что ж, будем наблюдать за выступлениями "датского динамита" в финальной части его четвертого чемпионата Мира.

Достижения:

Участник Чемпионата Мира (4): 1986, 1998, 2002, 2010
Участник Чемпионата Европы (7): 1964, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004

Награды Чемпионата Европы:
1992 (золото, 1 место).

Наибольшее количество игр за всю историю: Питер Шмейхель (1987-2001) – 129 матчей
Лучший бомбардир за всю историю: Поуль Нильсе (1910-1925) – 52 гола в 38 матчах

Главный тренер: Мортен Ольсен (14 августа 1949)