Меню сайта

Облако тегов

Статистика
Rambler's Top100

Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

Онлайн 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Франция, не попавшая на финальный турнир чемпионата мира 1994 года, проиграв в последнем матче отборочного турнира на своем поле болгарам 1:2, на чемпионат мира 1998 года попала бы однозначно.

Просто потому, что после шестидесятилетнего перерыва ФИФА подарила чемпионат мира стране, которая его, собственно говоря, и придумала.

И нужно сказать, что ФИФА не ошиблась в своем выборе, так как родина мушкетеров провела один из самых лучших чемпионатов в истории футбола. Перед его началом Международная федерация футбола несколько изменила правила, и изменения эти были призваны усилить интерес к футболу.

Турнир открылся матчем сборных Бразилии и Шотландии (2:1), пошедшем на новом, великолепном стадионе Стад де Франс (Stade de France) вместимостью 80000 зрителей. Главным соперником бразильцев в группе, как и предполагалось, стала команда Норвегии. Сыграв свои первые матчи с Марокко и Шотландией вничью (соответственно 2:2 и 1:1), в последнем матче группового турнира, Норвегия должна была побеждать бразильцев. И норвежцы этого добились (2:1)! Это было первое поражение бразильцев в финальных турнирах мировых первенств за предшествующие 32 года. Франция легко вышла из группы, выиграв все три матча. Самое большое разочарование в чемпионате испытали испанцы. В драматичном поединке они уступили нигерийцам со счетом 2:3, причем кучу ошибок наделал их вратарь Андони Субисаретта. Это поражение и последовавшая затем ничья с Парагваем фактически лишили одних из главных фаворитов турнира шансов на выход из группы. И даже разгром сборной Болгарии со счетом 6:1 не спас футболистов с Пиренеев от такой печальной участи. Уверенно провела игры первого этапа сборная Аргентины, особенно запомнилась игра аргентинцев в матче против сборной Ямайки (5:0). Преподнесла "сюрприз" сборная Хорватии, которая потерпела всего одно поражение от сборной Аргентины (0:1) и со второго места в группе вышла во второй круг.

В 1/8 финала все матчи проходили очень интересно, но самый красивый матч состоялся между сборными Аргентины и Англии. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 2:2 и было омрачено красной карточкой Дэвиду Бекхэму за умышленный удар Диего Симеоне, который его, собственно, и спровоцировал на это. К счастью, красота матча от этого не потеряла, а юный Майкл Оуэн и вовсе забил в ворота Карлоса Роа один из самых красивых мячей в истории чемпионатов мира, обыграв по пути трех защитников. Гол молодого англичанина очень сильно напомнил гол великого Диего Марадоны в ворота Питера Шилтона на чемпионате мира 1986 года. Победитель этого драматичного матча был выявлен в серии послематчевых пенальти, удача в которых улыбнулась аргентинцам.

Французы, благодаря голу Лорана Блана, смогли одолеть сборную Парагвая только в дополнительное время со счетом 1:0. С тем же счетом хорваты выиграли у румынской сборной, а итальянцы у норвежцев. Одинаково легко расправились со своими соперниками бразильцы и датчане. Но если победа сборной Бразилии над своими соседями из Чили со счетом 4:1 была вполне предсказуемой, то сборная Дании, обыграв с тем же счетом сборную Нигерии, преподнесла главный сюрприз 1/8 финала. В тяжелой и равной борьбе проходили поединки Нидерланды - Югославия и Германия - Мексика. Обе встречи завершились с одинаковым результатом 2:1 и в четвертьфиналы прошли Нидерланды и Германия.

Не обошлось без послематчевых пенальти в четвертьфинальном матче между сборными Франции и Италии. В основное время голов забито не было, по пенальти победили французы - 4:3. В очень интересном матче бразильцы побеждают датчан - 3:2. Сенсационно закончился четвертьфинальный матч Германия - Хорватия. Представители бывшей единой Югославии не оставили одному из фаворитов турнира никаких шансов, разгромив их со счетом 3:0. Лотар Маттеус из сборной Германии провел свою 25 игру в чемпионатах, что явилось рекордом мировых первенств. Напряженный поединок между сборными Бразилии и Дании принес трудную победу со счетом 3:2 чемпионам мира, а судьбу встречи Нидерланды - Аргентина решил изумительный по красоте мяч Денниса Бергкампа, забитый им на последней минуте матча. Сборная Нидерландов выиграла со счетом 2:1 и вышла в полуфинал.

В Марселе в первом полуфинальном матче нидерландцев с бразильцами счет в игре открыл нападающий сборной Бразилии Роналдо, но Патрик Клюйверт сравнял счет за три минуты до финального свистка. И опять дело дошло до послематчевых пенальти. В этой ситуации прекрасно сыграл бразильский вратарь Таффарел. В конце-концов не смог забить свой одиннадцатиметровый удар Роналд де Бур и в финал вышла сборная Бразилии. В другом полуфинале французы, руководимые хитрым Эме Жаке, не без труда одолели хорватов - 2:1. Хозяева проигрывали 0:1, но защитник Лилиан Тюрам, никогда прежде в своей карьере мячей не забивавший, на сей раз сделал дубль и вывел свою сборную в финал. У хорватов отличился Давор Шукер, который, забив еще раз в матче за третье место против сборной Нидерландов, который Хорватия выиграла со счетом 2:1, с шестью мячами завоевал "Золотую бутсу" лучшего бомбардира чемпионата.

Финальный матч между хозяевами чемпионата - французами и чемпионами мира бразильцами был ярким, драматичным, но в то же время принес некоторое разочарование. Утром, в день финала, плохо почувствовал себя Роналдо, и лишь за несколько минут до начала игры, стало ясно, что он сможет выйти на поле. 12 июля 1998 года красавец "Стад де Франс" был переполнен. Франция ждала от своих любимцев только победы и можно не сомневаться, что с небес за этим матчем пристально смотрел Жюль Риме, 68 лет назад и придумавший чемпионаты мира. Обе команды вышли в финал вполне заслуженно, но если французы вышли в финал благодаря великолепной игре в защите - они пропустили всего два мяча, то вот бразильцы прекрасно сыграли в атаке.

Едва начался, как стало ясно, что чемпион мира уже известен. Да, именно так, поскольку без Роналдо игра у чемпионов мира не клеилась и они выглядели очень вялыми. Французы же начали матч так, что бразильцы просто ничего не могли поделать. Два великолепных мяча, забитых после розыгрыша угловых Зинедином Зиданом, фактически уже в первом тайме предопределили итоговый результат матча. Атакам бразильцев не хватало страсти и с каждой минутой приставка "экс", все больше и больше приклеивалась к их титулу чемпионов мира. Нет, они атаковали, наносили удары, играли, но не бились, поскольку выглядели обреченными. Во второй тайме их подавляющее преимущество во владении мячом не принесло бразильцам никаких дивидендов, поскольку французы оборонялись очень грамотно и в итоге подловили бразильцев на контратаке, во время которой Эмануэль Пети на последней минуте матча в третий раз поразил ворота Таффарела. Франция ликовала. Миллионы людей высыпали на улицы Парижа, чтобы приветствовать своих кумиров и праздновать победу.