Меню сайта

Облако тегов

Статистика
Rambler's Top100

Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

Онлайн 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сборная Португалии по футболу - представляет Португалию на международных футбольных турнирах и товарищеских матчах.

Португальская Футбольная Федерация была сформирована в 1914 с целью организации участия национальной команды в международных встречах, но события Первой мировой войны помешали осуществлению этой мечты в течении долгих семи лет.

Первый международный матч сборная Португалии провела 18 декабря 1921 против сборной Испании, и закончился этот матч поражением португальской команды со счетом 1:3.

Много лет сборная Португалии играла только в товарищеских матчах, а в 1928 была приглашена принять участие в футбольном турнире в рамках Олимпийских Игр, в котором тогда принимали участие лучшие национальные команды мира, и который считался лучшим международным футбольным турниром (до появления в 1930 году Кубка Мира ФИФА).

В предварительном раунде португальская команда одержала фантастическую победу над сборной Чили. Проигрывая по ходу матча 0:2, португальцы сумели забить четыре мяча (итог матча 4:2), и попасть в первый круг соревнований. Это была их первая победа на международной арене. Дальше - больше. В первом раунде "команда избранных" благодаря голу Аугусто Силвы на 90-й минуте матча, сенсационно обыгрывает сборную Югославии и проходит в четвертьфинал. На этом серия удач португальской сборной заканчивается. Потерпев поражение от сборной Египта (1:2) "команда избранных" покидает турнир.

Португалия никогда не выигрывала Кубок мира. На первый чемпионат Мира в 1930 году сборная Португалии не получила приглашения. Чтобы попасть на мировое первенство 1934 года, национальной команде Португалии небходимо было переигрывать своих соседей - сборную Испании, но потерпев полное фиаско в Мадриде (9:0), и проиграв дома 1:2, "команда избранных" попрощалась с возможностью участвовать в турнире.

В квалификационном раунде к последнему довоенному первенству "команде избранных" необходимо было сыграть одну игру против сборной Швейцарии. Матч, который состоялся на нейтральном поле, в Милане, португальцы проиграли (1:2).

Вторая мировая война лишила сборную Португалии игровой практики на международном уровне, и счет 10:0 в пользу сборной Англии, в товарищеском матче, спустя два года после войны, был прямым доказательством того, как отсутствие игр сказалось на команде. А в квалификации к ЧМ-1950 повторилась история 1934 года - 3:7 - результат двухматчевого противостояния со сборной Испании.

Не смогла сборная Португалии пробиться и на два следующих мировых первенства.

На первом чемпионате Европы, в 1960 году, "команда избранных" в 1/8 финала по итогам двух матчей переиграла сборную ГДР (2:5), но уже в четвертьфинале была остановлена вице-чемпионами этого турнира - сборной Югославии (6:3 после двух матчей).

В 1966 году португальцы наконец добились успеха. Блестяще проведя квалификационный раунд, они попали в финальную часть мирового чемпионата в Англии и заняли третье место, обыграв сборную СССР (2:1). А выдающийся форвард - Эйсебио, который практически всю свою карьеру отыграл за родную Бенфику, выиграл гонку бомбардиров, забив в шести поединках 9 голов из 17 командных.

В 1972 году "команда избранных" приняла участие в турнире, посвященном 150-ти летию независимости Бразилии, и сумела дойти до финала. В финальном матче, на легендарном стадионе Маракана, они уступили хозяевам турнира. Победный гол на 89-й минуте забил Жаирзиньо.

В следующий раз удача улыбнулась португальцам уже в 80-х. В 1984 году национальная команда Португалии дошла до полуфинала ЕВРО-1984. Этот матч против сборной Франции считают одним из самых захватывающих в истории европейских первенств. Французы забили первый мяч уже на 24-й минуте матча, и востановить статус-кво португальцам удалось почти через час. До конца основного времени ни одной из команд не удалось больше поразить ворота соперника, а в первые 15 минут овертайма португальцы повели в счете. Но судьба была благосклонна к хозяевам турнира, и два гола французов во второй половине дополнительного времени решили исход встречи.

Спустя два года сборная Португалии приняла участие в Чемпионате Мира, но закончила турнир еще на групповом этапе, заняв последнее место в группе.

Но настоящее признание пришло к португальцам уже в новом веке - начиная с Чемпионата Европы 2000 года, сборная Португалии до сих пор не пропустила ни одного крупного первенства. При этом в 2004 "европейским бразильцам" удалось дойти до финала Чемпионата Европы, а двумя годами позже сборная Португалии заняла четвёртое место на Чемпионате Мира!

Португальцы являлись безусловными фаворитами своей отборочной группы на Чемпионат Мира 2010 года, но 4 ничьих и 1 поражение в 6 поединках отбросили команду Карлоша Кейроша на вторую строчку в турнирной таблице и позволили ей лишь в последний момент зацепиться за право сыграть в стыковых матчах. Обыграв в этих матчах команду Боснии и Герцеговины (1:0 дома и 1:0 на выезде) сборная Португалии полулучила право участвовать в финале мирового первенства 2010.

Достижения:
Участник Чемпионата Мира (5): 1966 (бронза), 1986, 2002, 2006, 2010.
Участник Чемпионата Европы (5): 1984 (бронза), 1996, 2000 (бронза), 2004 (серебро), 2008.
Наибольшее количество игр за всю историю: Луиш Фигу (1991-2006) - 127 матчей.
Лучший бомбардир за всю историю: Педро Паулета (1997-2006) - 47 голов в 88 матчах.
Главный тренер: Карлош Кейрош (родился 1 марта 1953).