Меню сайта

Облако тегов

Статистика
Rambler's Top100

Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

Онлайн 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Всем известно, что американцы, как никто другой в мире, умеют организовывать зрелища. Они умеют сделать из ничего самое яркое шоу, которое только можно себе представить.

Именно поэтому, когда чемпионат мира 1994 года было решено провести в США, никто не удивился такому решению футбольных чиновников. Чиновники эти одним ударом убивали двух зайцев: способствовали популяризации европейского вида спорта в США и рассчитывали на прекрасную организацию.

Чемпионат мира в США оказался гораздо более веселым, ярким и красочным, чем предыдущее мировое первенство в Италии.

В стране, где правят баскетбол, бейсбол и американский футбол, чемпионат мира по "соккеру" собрал так много болельщиков на трибунах, сколько не собирал ни один из этих сверхпопулярных видов спорта. Когда стало известно, что чемпионат мира пройдет именно в США, разочарованию Марокко не было предела. Именно эта африканская страна надеялась на проведение футбольного праздника и поражение было воспринято как национальная трагедия. Но у президента ФИФА Жоао Авеланжа в любом случае был выбор между странами, которые никогда чемпионаты мира не проводили, а в случае с Марокко так даже и континентом, но свой выбор бразилец остановил на США. На очередном конгрессе, состоявшемся перед чемпионатом мира, ФИФА приняла несколько важных решений, которые должны были способствовать увеличению зрелищности футбола. Среди них стоит отметить то, что теперь за победу в матче стали начислять не два, а три очка и то, что были существенно ужесточены наказания за нарушения правил и грубую игру - в частности, за подкаты сзади.

24 сборные, пробившиеся на финальный турнир, должны были в последний раз сыграть по старой системе розыгрыша, согласно которой в 1/8 финала выходят по два победителя шести групп и четыре сборные, занявшие третьи места и имеющие лучшие показатели. На финальную часть чемпионата мира кроме сборных ФРГ, а вернее, теперь уже Германии - как чемпиона мира и США, как страны-хозяйки, пробились также сборные Колумбии, Румынии, Швейцарии, Бразилии, Швеции, Камеруна, Испании, Южной Кореи, Боливии, Нигерии, Болгарии, Аргентины, Греции, Мексики, Ирландии, Италии, Норвегии, Нидерландов, Саудовской Аравии, Бельгии и Марокко. Ну и впервые в истории в финал мирового первенства попала сборная России, которая стала правопреемницей сборной Советского Союза.

Игра сборной России в первых двух матчах выглядела настолько тусклой и неинтересной, что ухода команды с этого праздника футбола никто бы и не заметил. Если бы не третий тур, игрой в котором наши в очередной раз удивили весь мир. Ничью бразильцев со шведами со счетом 1:1 никто и не заметил - все обсуждали разгром, который сборная России учинила сборной Камеруна со счетом 6:1. Все только и делали, что восхищались супер-игрой Олега Саленко, забившего в этом матче пять мячей и установившего рекорд чемпионатов мира. Еще один гол в нашей команде провел в ворота Жака Сонго'О Дмитрий Радченко, а ворота Станислава Черчесова поразил 42-летний Роже Милла.

Бобби Робсон, тренер английской сборной, на вопрос о причинах провала сборной России на чемпионате мира в 1994 году в США, сказал: "Мне кажется, что вы, русские, не умеете играть за деньги. Сборная СССР была единой командой, которая играла за великую страну. А сейчас у вас хорошие игроки, но нет команды".

Что касается других групп, то особых неожиданностей результаты группового турнира не принесли, если не считать неудачную игру сборной Колумбии, которая не смогла выйти из довольно слабой по составу группы, в которой считалась фаворитом. После чемпионата мира обезумевшие фанаты зверски наказали защитника сборной Колумбии Андреаса Эскобара, который забил автогол в поединке со сборной США. Его просто расстреляли в упор бандиты, приговаривавшие при этом: "Вот тебе за чемпионат мира".

Довольно вяло играли в групповом турнире итальянцы, которые словно ждали, чтобы остаться в меньшинстве. Очень приятно смотрелись на предварительном этапе бразильцы. Фейерверков, подобных тем, что устраивали Пеле, Гарринча и компания, на матчах с их участием уже не наблюдалось. Молодое поколение ограничивалось отдельными, хотя и довольно яркими, вспышками, что свидетельствовало об их огромном потенциале. Но на игре команды сказывался не по-бразильски рациональный взгляд на футбол тренера Карлоса Алберто Паррейры. В отличие от славных своих предшественников, Ромарио, Бебето и их сподвижники при штурме вражеской крепости ограничивались малыми приобретениями, зато охране собственной уделяли куда больше внимания. И все же, глядя на уверенную, добротную игру бразильцев, нетрудно было прогнозировать их участие в финале. И они не посрамили ни своих почитателей, ни прорицателей.

Едва начались игры на выбывание, как борьба разгорелась с новой силой. Чемпионы мира немцы довольно спокойно обыграли сборную Бельгии. Хотя счет 3:2 может и не свидетельствовать об этом, но еще в первом тайме Клинсманн и дважды Феллер похоронили надежды "красных дьяволов" на продолжение борьбы. Три безответных мяча в ворота сборной Швейцарии "отгрузили" и испанцы. Три мяча забили в ворота сборной Саудовской Аравии шведы, правда, футболисты с родины ислама сумели ответить одним голом. Магическое число три стало победным и для сборной Румынии, которая в драматичном красивейшем матче обыграла команду Аргентины, без Марадоны сражавшуюся отчаянно, но без того вдохновения, которое отличает хорошую сборную от выдающейся. Можно не сомневаться в том, что если бы Марадона не был дисквалифицирован, а прошел с командой весь путь до конца, то путь этот мог закончиться и в финале. Но, так или иначе, а двух мячей двукратным чемпионам мира не хватило, чтобы справиться с крепкой румынской сборной, которая показывала свой лучший футбол. Кстати, именно этот матч и стал, по мнению многих, и стал лучшей игрой турнира.

Очень уверенно разобралась со сборной Ирландии команда Нидерландов, которая впервые с 1978 на чемпионате мира показывала футбол, за который эту сборную успели окрестить "летучими голландцами". 2:0 и футболисты из страны тюльпанов продолжили свой путь дальше. Очень упорным получился матч между сборными Бразилии и США, судьбу которого решил единственный гол, забитый Бебето за 15 минут до финального свистка. Прекрасным по содержанию и накалу получился поединок между сборными Италии и Нигерии. Ход всего матча подтверждал, что дальше пойдет та сборная, которая ярче выглядела. Эммануэль Амунике на 26-й минуте открыл счет и дело постепенно близилось к развязке. Все "испортил" один человек - Роберто Баджо. Именно он в одиночку вывел сборную Италии в четвертьфинал, на последней минуте основного времени сравняв счет, а в дополнительное забив победный мяч. Еще в одном поединке судьбу встречи решили послематчевые пенальти. Сборные Болгарии и Мексики в основное и дополнительное время сумели по разу поразить ворота друг друга, а в лоторее счастливый билет вытянули болгары.

Четвертьфинальные поединки прошли в упорнейшей борьбе. Итальянцы после победы над Нигерией выглядели очень мощно и испанцы, какие усилия только не прилагали, были обречены. Дино и Роберто Баджо двумя разящими ударами отправили "тореадоров" отдыхать и вышли в полуфинал. Красивейший матч подарили болельщикам команды Бразилии и Нидерландов. Европейцы смогли отыграться со счета 2:0 на 62-й минуте после мячей Ромарио и Бебето. Деннис Бергкамп и Арон Винтер смогли подарить своим болельщикам надежду, которую за десять минут до конца матча, потрясающим по красоте ударом убил Бранко. В поединке с болгарами после пенальти, реализованного Лотаром Маттеусом, спокойно двигались в полуфинал немцы, но два человека в корне изменили ход матча. Сначала Христо Стоичков счет сравнял, а затем Йордан Лечков изумительным по красоте ударом головы вывел восточноевропейскую команду в полуфинал чемпионата мира.

Ну а в красивейшем поединке шведов и румын ни основное, ни дополнительное время победителя не выявили. В последние 15 минут основного времени команды обменялись забитыми мячами, и повторили этот фокус и в дополнительное время. В серии пенальти точнее оказались шведы. Пенальти вообще стали своеобразным "серым кардиналом" турнира.

В полуфиналах жребий свел бразильцев со шведами и итальянцев с болгарами. Матч сборных Бразилии и Швеции получился очень упорным, а судьбу его решил гол Ромарио, забитый им за десять минут до окончания матча. Встреча итальянцев и болгар была более интересной и вновь, как и на предыдущих стадиях турнира, футболистов с Апеннин тащил вперед Роберто Баджо. Именно на его два мяча футболисты с Балкан смогли ответить только голом Стоичкова, но всего одним и в финал прошли итальянцы.

Матч за третье место между сборными Болгарии и Швеции стал простой формальностью, так как восточноевропейская команда вышла на поле просто поиграть в свое удовольствие и крупно проиграла 0:4.

Финал на лос-анджелесском "Роуз Боул" ожидался с громадным интересом, и в решающий день почти стотысячная чаша стадиона была переполнена. Но матч ожиданий не оправдал.

За 90 минут основного времени и в дополнительное время не было забито ни единого мяча. В серии послематчевых пенальти бразильский кипер Таффарел сумел защитить ворота от первого же удара Барези. Серия одиннадцатиметровых продолжалась с переменным успехом. Все кончилось тем, что Роберто Баджо, бивший за Италию пятым, обязательно должен был забивать. Однако Баджо пробил выше ворот, и бразильцы в четвертый раз стали чемпионами мира.

Победа сборной Бразилии была закономерна. Команда Италии на протяжении всей встречи помышляла лишь о том, как не пропустить, бразильцы же делали все, чтобы забить. Финал получился необычным: впервые зрители не увидели забитых голов (0:0), впервые чемпион мира определился в послематчевых пенальти.

Герой чемпионата, а вернее человек, который мог им стать - Роберто Баджо, фактически в одиночку вытащивший сборную Италии в финал на своих плечах, в одночасье превратился в антигероя. Ну а бразильцы… Бразильцы стали тетракампионами, отпраздновав свою четвертую победу спустя 24 года после третьей.

Главным же итогом чемпионата стало то, что критики, предсказывавшие развитие футбола в сторону строгой обороны, были посрамлены яркой игрой команд и великолепным праздником футбола, который заставил всех забыть об итальянском чемпионате 1990 года.