Меню сайта

Облако тегов

Статистика
Rambler's Top100

Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

Онлайн 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Еще в апреле 1970 года Стэнли Роуз предложил увеличить число участников финальных турниров чемпионатов мира до 24 команд.

На конгрессе ФИФА в 1978 году такое решение было принято. В Испанию на мировое первенство 1982 года прибыло уже 24 сборные. Увеличение числа команд повлекло за собой и некоторое изменение формулы турнира. На первом этапе 24 команды, рассеянные в шесть групп, играли по круговой системе. Затем по два победителя из каждой группы образовали уже четыре турнира по три участника, где игры проводились по системе "каждый с каждым". Команды, занявшие первые места, выходили в полуфинал. Победители полуфинальных встреч играли матч за первое место, а побежденные - за третье.

Увеличение числа участников финального турнира привело к увеличению представителей от континентов, где футбол был развит относительно слабо. Однако в ходе чемпионата некоторые команды так называемого "третьего мира" продемонстрировали футбол довольно высокого уровня, и лишь недостаток опыта и некоторые другие обстоятельства не позволили им выйти в следующий круг соревнований. Сборная Камеруна, например, стала одной из трех команд, которые покинули Испанию, не изведав поражения. А ведь камерунцы играли в одной группе с двумя будущими призерами: итальянцами, ставшими в Испании чемпионами мира, и поляками, занявшими третье место. Причем итальянская команда, набравшая с футболистами Камеруна одинаковое количество очков, опередила их лишь по дополнительным показателям.

А сборная Алжира - так та вообще произвела фурор, обыграв уже в первой встрече будущего второго призера первенства, команду ФРГ - 2:1. Алжирцы, победившие в последнем туре сборную Чили - 3:2 (после первого тайма они вели 3:0), были буквально в полушаге от выхода четвертьфинальный турнир, но судьба их должна была решиться в матче… ФРГ - Австрия. Когда на 10-й минуте Хрубеш забил австрийцам гол, то оказалось, что если в этой встрече голов больше забито не будет, то сборные ФРГ, Австрии и Алжира наберут одинаковое количество очков, но по лучшей разности мячей в следующий круг выйдут европейцы. Они, конечно, об этом знали и потому в оставшиеся 80 минут демонстративно катали мяч в центре поля под оглушительный свист трибун. Тренер французов Идальго с нескрываемой иронией предложил вручить участникам этого фарса Нобелевскую премию мира. Это был самый безобразный, с точки зрения спортивной этики, матч в истории мировых первенств.

Во второй круг вышли 12 команд, разбитых на четыре группы. В группе А все решилось в матче Польша - СССР (польские и советские футболисты обыграли до этого бельгийцев соответственно 3:0 и 1:0). Сборную СССР в этом матче устраивала только победа, и естественно было ожидать от нее атакующей игры. Весь матч сборная СССР провела в ожидании ошибок соперника, но так и не дождалась - 0:0. В итоге в полуфинал вышли поляки.

В группе В два матча из трех завершились нулевой ничьей. И только победа сборной ФРГ над испанцами решила вопрос о первом месте в группе. В третьей группе, казалось, у бразильцев, демонстрировавших на турнире великолепный футбол, проблем не будет. Их соперники, аргентинцы и особенно итальянцы, на предварительном этапе ничем не блеснули. Но именно с четвертьфинального турнира начался взлет итальянцев к чемпионскому титулу. Сначала они выиграли у аргентинцев - 2:1, а затем встретились со сборной Бразилии, победившей тех же соперников более убедительно - 3:1. Так что итальянцам надо было играть только на победу. Великолепен был в этой встрече находившийся до этого в тени нападающий итальянцев Росси. Дважды он умело использовал ошибки обороны соперников, но оба раза бразильцы отыгрывались. После очередной ошибки защитников Росси забил решающий гол. В группе D легко победили французы.

В полуфинале не на шутку разыгравшийся Росси забил два гола полякам и вывел свою команду в финал. В другом полуфинале встретились ФРГ и Франция. Этот матч был самым драматичным на чемпионате. Основные события в нем развернулись в дополнительное время (основное время закончилось со счетом 1:1). Когда Трезор и Жиресс забили один за другим два красивых гола, и счет стал - 3:1, до конца матча оставалось всего 20 минут. Но немцы, как это бывало уже не раз, проявили огромную силу духа. Вышедший на замену травмированный Румменигге вскоре сократил разрыв в счете, а еще через шесть минут Фишер в падении через себя забил эффектный гол - 3:3. Впервые в истории чемпионатов мира пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Счастье в тот день было на стороне немцев.

Финальная встреча прошла при преимуществе итальянцев. Во втором тайме Росси, Тарделли и Альтобелли забили три гола, на которые немцы в конце матча ответили одним (Брайтнер). Таким образом, сборная Италии в третий раз выиграла чемпионат мира и по этому показателю догнала бразильцев. А в соперничестве двух школ, европейской и южноамериканской, счет тоже стал равным - 6:6.